Мечеть шейха Зайда

Одним из чудес современного зодчества смело можно назвать недавно построенную мечеть в Абу-Даби , столице ОАЭ. Начали строить ее в 1996 году и завершили в 2007, торжественно открыв в месяц Рамадан. Названа мечеть в честь первого президента страны и ее основателя – шейха Зайда ибн Султана ан-Нахайяна. Его гробница находится рядом с мечетью.

Архитектурный шедевр недаром называют Великой или Грандиозной мечетью. Здесь поражает все – и размеры, и элементы отделки, и величие замысла. Выполнена в мавританском стиле, она объединила усилия мастеров почти из всего мира. Для строительных работ привлекались американские инженеры, гигантская люстра изготовлена в Германии, ковер площадью 5627 м.кв. из Ирана, облицовочные материалы из Италии, Греции, Кипра. Объединенные Арабские Эмираты вложили в строительство более 600 миллионов евро.

Мечеть шейха Зайда в первую очередь поражает своими размерами — 40 тысяч человек могут свободно разместиться здесь одновременно. Только центральный молитвенный зал предназначен для пребывания 7000 молящихся. Два соседних помещения для женщин рассчитаны на 1500 человек каждое. Эти залы, как и вся мечеть, поражают своей отделкой. Полы, выложенные из разноцветной мраморной мозаики, создают удивительное ощущение полета над необъятным пространством.

По углам мечети возвышаются четыре минарета по 115 метров высотой, каждый из которых отдельно заслуживает восхищения мастерством строителей. Они как бы логически завершают комплекс из 82 куполов разного размера. Один из них занимает первое место в мире, как самый тяжелый из куполов сакральных сооружений. Он весит 1000 тонн.

Особенного внимания заслуживают люстры, освещающие мечеть шейха Зайда. Их 7. Они все изготовлены в Германии из меди и позолочены. Самая большая из них, для центрального зала, диаметром 10 метров и высотой почти 15. Каждая люстра создана по оригинальному эскизу и является оригинальным произведением искусства, более подробно о дизайне и архитектуре данной мечети можно узнать посмотрев книги по дизайну.

Перед люстрой главного зала размещена стена Кибла, на которой искуснейшими каллиграфами золотом выписано 99 имен Аллаха. Она выглядит очень впечатляюще, но только посвященный может понять, что это такое и какая это святыня для мусульман.

Комплекс мечети обрамляет кольцо искусственных прудов площадью 8000 м.кв., являясь восхитительным завершением сказочного архитектурного ансамбля и подчеркивая величие сооружения.

Грандиозная мечеть, как и мечеть Джумейра в Дубаи, открыта для людей разных вероисповеданий. Таких мечетей в мире только две. Конечно, для посетителей существует несколько запретов и ограничений, но они касаются нерушимых норм ислама, поэтому обязательны для выполнения.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *